Версия для слабовидящих

Информация

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Прокурор разъясняет

Об отдельных изменениях в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет
С 1 сентября 2022 года вступили в силу отдельные изменения в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Одним из них является установление запрета на отказ в заключении договора с потребителем при непредоставлении им персональных данных.
В соответствии с ч. 4 ст. 16.1 Закона продавец не вправе отказывать потребителям в заключении, изменении или расторжении договора при отказе в предоставлении потребителем персональных данных, за исключением случаев, если такая информация непосредственно связана с исполнением договора. Также законодательством установлена обязанность продавца по предоставлению в течение 7 дней информации потребителю в письменной форме о конкретных причинах и основаниях, определивших невозможность заключения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных. В случае требования потребителя о предоставлении информации в устной форме она должна быть предоставлена незамедлительно.
Одновременно в ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение иных прав потребителей) внесено дополнение, установившее ответственность продавца за отказ в заключении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

О территориальном ограничении, связанном с указанием места рождения ребенка

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет:

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории РФ, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории РФ.
Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что в записи акта о рождении указывается, в частности, фактическое место рождения ребенка.   Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
Внесенными изменениями Федеральным законом от 28.06.2022 № 224-ФЗ в статью 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» устранено действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка.

Новости